Сайт для русскоязычной общины Израиля при поддержке амуты "Мерказ Хаверим" (מספרה 580573913 מרכז חברים (ע''ר
LiveZilla Live Chat Software
Главная + ! Новостной раздел сайта + Парламентские выборы в Израиле 2015 + Олег Щербатов: “Левые” и “правые” — нет разницы?

Олег Щербатов: “Левые” и “правые” — нет разницы?

           “ЗРИ  В  КОРЕНЬ“

                                                                 Козьма Прутков

В последнее время мне часто приходилось слышать, что между “левыми” и “правыми” нет принципиальной разницы. Во времена Давида Бен-Гуриона, Леви Эшколя и Голды Меир  так и было, но сегодня наблюдается существенное различие.

Есть несколько вопросов, разные взгляды на которые чётко проводят грань между “правыми” и “левыми”.

Это: поселения, границы государства,   отношения с “палестинцами”.

   “Левые”, к примеру, “Мерец”, склонны к ведению переговоров с “палестинцами” на любых условиях. Хотя “Мерец”- ультралевая партия, но ни “Авода”, ни “А-Тнуа” во главе с Ципи Ливни в этом вопросе от них не отстают.

   Разделение партий на “правые” и “левые” в Израиле отличается от традиционно принятого в других странах, где “  правые” придерживаются принципов капитализма, а “левые” – социалистического уклона .

   Наши израильские “левые” – особая статья.

Здесь и готовность к политическим и территориальным уступкам, и призывы к бойкоту собственного государства, шельмование солдат ЦАХАЛа, навешивание ярлыков на оппонентов, а также тяга к дезинформации.

      “Левые”  вновь, как и в 1999 году, пытаются ввести в заблуждение. Тогда из желания подновить поблекший имидж партии “Авода” блок с партией “Гешер” назвали “Исраэль эхат”(“Единый Израиль”).

   Сейчас с той же целью объединение Ицхака Герцога и Ципи Ливни именуется “Сионистский лагерь”.

Достаточно взглянуть на список кандидатов в Кнессет, чтобы понять насколько он не оправдывает столь патриотичное название: Став Шафир, избранная на высокую 4-ю позицию, называла гимн Израиля “Атиква” “песнью расистов”, так как в нём нет упоминания об арабах, а занявший 23 место профессор Йоси Йона призывал объединить День Катастрофы и героизма европейского еврейства с палестинской “Накбой” и поощрял отказ от прохождения воинской службы на “оккупированных территориях”.

   Риторика “левых” привычна и ожидаема в отличие от недавних высказываний Либермана. Председатель НДИ ранее утверждавший, что правее него только стенка, заявил: «Единство народа важнее единства страны «.

   На мой взгляд сравнивать приоритетность народа по меньшей мере бессмысленно. Для Израиля это ещё и преступно. Такое заявление может очень далеко завести, а именно — к легитимации территориальных уступок.

   Более того г-н Либерман слово в слово повторил высказывание Эхуда Барака о том, что в отсутствие направленных с израильской стороны шагов к урегулированию конфликта с палестинцами “на Израиль обрушится политическое цунами”(Либерман: ”правее меня только стенка”).

   Либерман позволил себе использовать и другой довод израильских “левых”, заявив, что Израиль должен прийти к соглашению”не из-за полестинцев и не из-за арабов,но, прежде всего, из-за евреев”, подчеркнув необходимость сохранения хороших отношений с США и Евросоюзом.

   Лидер НДИ, как и Ливни, обвиняет Нетаниягу в безинициативности, уверяя в возможности завершения арабо-израильского конфликта до конца 2015 года. Решение этого вопроса он связывает с саудовской мирной инициативой (интервью газете “Джерузалем пост”12.8.2014 года). 

   Вкратце об этой инициативе: она была выдвинута наследным принцем Саудовской Аравии Абдаллой (король с 1.8.2005, умер 23.01.2015 ). В 2002 году одобрена на саммите Лиги арабских государств в Бейруте. В 2007 году ЛАГ вновь подтвердила свою инициативу на саммите в Эр-Рияде.

Суть её в полном отступлении Израиля до границ 4 июня 1967 года, включая  Голанские высоты, создании палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме.

В своё время сам Либерман назвал этот план: ”Опасным предложением и рецептом по разрушению государства Израиль “.

   После этих “доводов” совсем неудивительно озвученное заявление о том, что лидер НДИ равно допускает возможность участия своей партии в коалиции и Ицхака Герцога и Беньямина Нетаниягу.

   Как же произошла такая метаморфоза ?

   Позволю себе напомнить уважаемому читателю слоган, родившийся в ходе предвыборной кампании по выборам в Кнессет 17-го созыва:

” Голосуя за Либермана – выбираешь Ольмерта “.

   К сожалению, предупреждения не были услышаны и партия “Кадима”, возглавляемая Ольмертом, на выборах, состоявшихся 28 марта 2006 года, набрала  29 мандатов (партия “Ликуд” – 12 ).

   Победе Ольмерта во многом способствовал Авигдор Либерман .

    10 марта, комментируя заявление г-на Нетаниягу, что в случае формирования им правительственной коалиции, он гарантирует один из важнейших постов г-ну Либерману, последний, отвечая на вопрос корреспондента об отношении к этому, сказал буквально следующее:

“ Не уверен, что г-н Нетаниягу будет в правительстве, что касается меня и возглавляемой мной партии, наше присутствие в правящей коалиции однозначно “.

    14 марта у лидера НДИ поинтересовались:

” В какое правительство Вы предпочитаете войти – с Ольмертом или Нетаниягу во главе?“,

на что был получен ответ:

“ Партия “Наш дом – Израиль“ возглавит правый фланг коалиции Эхуда Ольмерта”.

   Не жалуя сослагательное наклонение, предположу, что итоги выборов могли бы быть другими.

Если попытаться представить картину сценария, при котором Либерман взял бы на себя обязательство обеспечить победу г-ну Нетаниягу:

Ликуд + НДИ + примерно равноценные по электоральному весу две группы избирателей (3 мандата каждая), одна из которых, услышав о предпочтении лидера НДИ войти в коалицию Ольмерта, голосовала за “ Кадиму “, другая осталась дома .

 Итого: 12+11+3+3 = 29.

“ Кадима “ с потерей 3 мандатов : 29- 3= 26, потеряла бы преимущество в формировании коалиции .

   Сценарий не только вымышлен, он нереален по причине  амбициозности г-на Либермана, предельно завышенная самооценка которого позволяет ему всерьёз думать о составлении конкуренции Нетаниягу .

   Господин Либерман прекрасно понимал никчемность Ольмерта, иначе как дилетантским он это правительство не называл.

Парадокс?

Нет, прагматизм.

На фоне Ольмерта г-н Либерман выглядит намного более профессиональным .

   Так сегодня и с Ицхаком Герцогом. Председатель НДИ знает, что от “ левых “ ничего хорошего ждать не приходится.

Тогда почему? Всё тот же  прагматизм!

   И сам собой напрашивается вывод:

“Голосуя за Либермана – выбираешь Герцога“ .

   В свою очередь, Моше Кахлон, в прошлом  бывший одним из правофланговых Ликуда, сказал, что считает себя “ представителем истинного Ликуда, умеющего заключать мир и уступать территории” .

   Представители истинного Ликуда остаются в партии, а не созда ют в преддверии выборов своё движение, руководствуясь сугубо корыстными интересами.

     Сегодня, во время предвыборной кампании основной упор делается не на безопасность, особое звучание получает социальная направленность, что, безусловно, очень важно.

   Хочу заметить, что возможностью для социальной направленности является стабильность в сфере безопасности.

   Напомню, перед первым избранием Нетаниягу в 1996 году был разгул террора. В отличие от Шимона Переса, цинично называвшего погибших в терактах “ жертвами мирного процесса “, г-н Нетаниягу был готов  жёстко отвечать на малейший инцидент. Террор стал стихать.

Тем временем в партии “ Авода “ Шимона Переса сменил Эхуд Барак – “ солдат N 1 “ – как льстиво окрестила его пресса.

Барак умело использовал народное недовольство ростом доллара и безработицы, а главное, как новый претендент, дошедший в армии до должности начгенштаба, имел преимущество. Ему было что обещать : вывести войска из Ливана и призывать в армию всех:” Ам  эхат-гиюс эхат “.

   Избиратели решили дать ему шанс и в мае 1999 года выбрали премьер-министром .

   Его неуклюжее правление вернуло террор на улицы израильских городов. Вывод ЦАХАЛа из Ливана превратился в позорное бегство. В переговорах с “палестинцами” разжёг их аппетиты,предложив значительные территориальные уступки и даже раздел Иерусалима.

   Сейчас Ицхак Герцог вкупе с Ципи Ливни, для которых главный лозунг: ” Только не Нетаниягу “, сладко поют , сулят золотые горы, но после выборов тут же забудут свои обещания заняться социальными вопросами и, как водится у “левых”, на первый план выйдет замирение с “палестинцами” на любых условиях.

   Что касается наших отношений с США, то они всегда были сложными, но только Барак Хуссейн Обама заговорил о целесообразности пересмотра права вето на решения Совета безопасности ООН .

   Следующие выборы президента США запланированы на 8 ноября 2016 года и очень важно для Израиля, чтобы именно Нетаниягу продолжил успешно противостоять диктату нашего “союзника”.

                          Олег Щербатов  г. Нацерет Иллит

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.Обязательные поля помечены звездочкой *

*

Можно использовать следующие HTML -теги и атрибуты: <a href=http://www.haifainfo.ru/"" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ СТАТЬИ НА САЙТЕ: