|

Пастернак и Бродский, Агнон и Башевис-Зингер встретятся у Бегина в Иерусалиме

"Творчество лауреатов Нобелевской премии в произведениях художников-репатриантов": так называется выставка живописи и керамики, которая открывается в Центре наследия Менахема Бегина в дни фестиваля "Нобелевский Лимуд-2010"

  На выставке представлены композиции, созданные художниками по мотивам произведений писателей - лауреатов Нобелевской премии.

Это иллюстрации сделаны не по заказу какого-либо издательства -    участники выставки были свободны в выборе материалов и техники исполнения. Инициатором и куратором выставки стал Михаил Яхилевич.

Художник Борис Карафелов представил цикл гуашей на тему эссе Иосифа Бродского "Набережная неисцелимых". Венеция Бродского воспринимается через цвет. Поэт Бродский и в своей прозе оставался поэтом, а живописец Карафелов и в графике остается живописцем. Пространство города  выстраивается через стихию воды. Цветовые пятна, подобно водным отражениям, соединяются в таинственные пейзажи зимней Венеции.

Наталья Гончарова–Кантор  иллюстрирует стихотворение Бродского "Под вечер он видит, застывши в дверях..." Художница хочет приблизиться к семантике построения стиха у Бродского, с его уникальной ритмикой длинного стихотворения - повтором образов и действий через определённые промежутки с ассоциативным и смысловым развитием. Иллюстративный ряд к этому стихотворению сделан ей по принципу раскадровки своего рода графической "киноленты", которая  визуализирует движение и уточняет оттенки смысла, образуя динамическое единство. 

Лиора Барштейн иллюстрирует повесть "Без судьбы" Имре Кертеса  и рассказы Башевисa-Зингера. Имре Кертес пишет о своем детстве, проведенном в немецком концлагере. Художница передает трагическое восприятие чудовищного мира концлагеря 14-летним мальчиком.  Ее гротескные композиции напоминают  театральные декорации страшного театра  абсурда, навсегда врезавшиеся в память писателя.

Юлия Шульман , живописец и график, создала цикл работ по мотивам книги Исаака Башевис-Зингера “День исполнения желаний”. Ее композиции решены как обрывки воспоминаний, ассоциативно перекликающихся с текстом. Фрагменты прошлого – это маленькие изображения, оставшиеся в памяти.  Напластовываясь друг на друга, эти рисунки – портреты и пейзажи ушедшего мира, - создают сложные мозаичные композиции, складывающиеся в цельный поэтичный и грустный мир.

Мария Брагинская   иллюстрирует рассказы  Шмуэля-Йосефа Агнона. Художница пластическими средствами пытается передать сложный строй языка писателя.  Множество деталей она вплетает в изобразительный ряд. Часть из них еще не оформлена в конкретные образы. Другая  уже несет в себе определенную изобразительность. Все это сплетается в сложные клубки линий и пятен, сохраняя живую пульсацию художественных ритмов, подчиненных пульсации литературного языка.

Анна Лейтман-Поланкер   - керамист, создала композиции на тему стихов Бориса Пастернака. Неожиданно само решение художницы воплотить поэзию в объеме. Изящные и суровые стихи преломляются в причудливом сочетании форм. Чувственность поэзии Пастернака, наполненность его стихов тактильными ощущениями холода и жара, передана художницей в керамике.

Анатолий Шелест иллюстрирует рассказа Шмуэля-Йосефа Агнона в технике монотипии. Художник стремится к обобщению, раскрытию тайного смысла понятий. Образ превращается в  монументальный знак, символ, витающий в пространстве. В рассказе "Птица моя" - это пластически повторяющие друг друга "портреты" мальчика и птицы,  в рассказе "В пучине" - символическое изображение евреев в талитах, сливающихся в единое целое.

Организаторы выставки надеются, что сравнение текстуального и визуального рядов даст зрителю новый, более широкий уровень понимания литературы. Выставка откроется 22 июля в Центре наследия Менахема Бегина – еще одного израильского Нобелевского лауреата. Художники специально подготовили свои работы к открытию фестиваля "Нобелевский Лимуд-2010".



! ! Мнение редакции может Не совпадать с мнением авторов публикаций ! !





Поделиться в соц. сетях


Короткий адрес статьи - : http://www.haifainfo.ru/?p=16802

Новые статьи :

Разделы сайта

 

No items, feed is empty.